Google Chrome плохо заботится о безопасности данных своих пользователей

9 августа 2013 г. Браузер Chrome обвинили в небрежном хранении паролей

Элиот Кембер, IT-специалист из Великобритании, на днях обвинил корпорацию Google и ее фирменный интернет-браузер Chrome в недостаточной защите паролей пользовательских учетных записей.

Как отметил Кембер, в случае получения случайного доступа к ПК либо лэптопу пользователя, любой злоумышленник сможет без труда узнать все пароли, которые сохраняются браузером Chrome от Google.

По словам IT-специалиста, чтобы выяснить весь перечень чужих паролей, достаточно набрать chrome://settings/passwords в адресной строке. При этом, как отмечает Кембер, система автозаполнения сама подсказывает точный адрес для получения доступа к паролям учетных записей пользователя. В открывшемся списке будут указаны все интернет-ресурсы, для учетных записей которых пользователь сохранил в браузере свой пароль. Просмотреть пароли каждой такой записи можно, нажав на соответствующую кнопку «Показать».

В ответ на это заявление, в Google отметили, что данная проблема является малозначительной. В частности, ответственный за безопасность Google Chrome Джастин Шу отметил, что подобную особенность Google-браузера нельзя считать критической ошибкой, поскольку имея физический доступ к чужому компьютеру, человек получает гораздо более широкие возможности кражи и использования конфиденциальных данных.

Однако в других интернет-браузерах получить доступ к подобного рода данным значительно сложнее. Так, чтобы получить доступ к данным о паролях в браузере Firefox, потребуется зайти в настройки программы, выбрать вкладку Security, затем – категорию Saved Passwords, и лишь потом выбрать опцию Show passwords. При этом от пользователя потребуется дополнительное подтверждение выполняемых действий.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
bizspravka.su/Новокузнецк/Комиссионные-магазины/

О проекте