В «Лаборатории Касперского» оценили безопасность Android KitKat

15 ноября 2013 г. «Лаборатория Касперского» проанализировала безопасность Android 4.4

Степень безопасности «шоколадного батончика» от Android детально проанализировали эксперты Лаборатории Касперского.

Они отметили, что в Android 4.4 существенно улучшена система защиты самой ОС от различных угроз.

В частности, значительно повышены безопасность Android ОС в вопросах защиты цифровых сертификатов. Это позволяет минимизировать возможности перехвата сетевого трафика, а также улучшить качество отслеживания возможных атак. Ряд нововведений, использованных в KitKat от Android, может обеспечить дополнительную защиту от всевозможных хакерских атак, проводимых посредством разного рода эксплойтов.

Еще одна важная новация – функция FORTIFY_SOURCE, усложняющая использования различных эксплойтов, переполняющих буфер мобильного гаджета. Фактически, данное программное решение на порядок усложняет процесс получения прав администратора на гаджете, причем и для пользователей, и для вредоносного софта.

Снижение уровня потребления ресурсов – еще один важный нюанс в Android 4.4, не оставшийся без внимания специалистов Лаборатории Касперского. Новая редакция Android ОС действительно отличается более оперативной загрузкой и обработкой данных и в принципе приемлема для всех устройств, чья оперативная память составляет от 512 Мб. Примечательно, что такие технические метаморфозы не отразились на степени защищенности данной ОС.

Единственным существенным недостатком Android KitKat, как и у ее предшественниц, в Лаборатории Касперского считают низкую степень защищенности системы от потенциальных угроз, имеющихся в нелегитимных приложениях. Действенные инструменты защиты Android ОС от инфицирования посредством нелегитимного софта пока еще не созданы.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
bizspravka.su/Астрахань/Казино/

О проекте