Госдума принимает закон о реестре запрещенных сайтов

11 июля 2012 г. duma

Сегодня, во втором и третьем чтении, Госдума приняла законопроект о создании в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией. По словам авторов проекта, документ был доработан с учетом всех замечаний.

За законопроект во втором чтении проголосовал 441 депутат, в третьем – 434, при этом, ни один парламентарий не воздержался и не проголосовал против.

Законопроект предлагает создать реестр сайтов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент (детская порнография, пропаганда наркотиков и призывы подростков к суициду). Сведения о сайте сомнительного характера будут передаваться в Роскомнадзор, который должен будет предупреждать владельце ресурса о том, чтобы они сняли запрещенную информацию. В противном случаи ресурс будет заблокирован.

«Предложенные в законе меры направлены, прежде всего, на защиту наших детей. У всех здравомыслящих людей вопрос приоритета детского здоровья и жизни будет всегда определяющим», – заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. «Вместе с тем новый закон предусматривает также процедуры судебного оспаривания принятых решений, – отметил он. – Борьбу с противоправным контентом в сети надо вести вместе с Интернет-сообществом и активистами общественных организаций». «Правительство будет координировать эту работу. Все вместе мы сможем решить данную проблему», – подчеркнул парламентарий.

Несмотря на это, одобренный сегодня законопроект стал причиной недовольства и протестных акций среди оппозиции, руководителей крупнейших интернет-ресурсов и рядовых пользователей.

Напомним, крупнейший российский поисковик «Яндекс» в ночь на 11 июля, выступая против законопроекта, поменял свой логотип. Вместо стандартного «Яндекс. Найдется всё», на главной странице поисковика пользователи видят такое же название, только с перечеркнутым словом «все». Днем ранее свой протест выразила русская Википедия, закрыв при этом русскоязычный ресурс.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
bizspravka.su/Тула/Товары-для-рыбалки/

О проекте