Русская Википедия закрылась в знак протеста против цензуры в Рунете

10 июля 2012 г. wikipedia

В знак протеста против принятия закона о создании единого реестра запрещенных сайтов, российское сообщество «Википедии», в ночь на 10 июля, закрыло на сутки доступ к ресурсу.

Таким образом, они пытаются привлечь внимание к рассматриваемому в Госдуме законопроекту 89417-6, который может быть использован для создания в России «великого китайского файрвола», закрывающего пользователям доступ к определенным сайтам с нежелательным, по мнению властей, содержанием.

Представители «Википедии» заявили, что приведенные формулировки вполне могут получить расширенное толкование, и в списки могут попасть и вполне добропорядочные интернет-ресурсы, в том числе и русскоязычная «Википедия». Поэтому 10 июля, вместо материалов сетевой энциклопедии пользователям предлагают распространить обращение администрации «Википедии» в социальных сетях и «написать текст обращения к депутатам Государственной думы 6 созыва».

Сейчас на заглавной странице проекта на некоторое время появился баннер, предупреждающий о возможности введения интернет-цензуры.

Стоить отметить, что мобильная версия «Википедии» продолжает работать.

  • Inco

    Блин! В России столько коррупции, наркоты, и беспредела на улицах, а эти Г*А*Н*Д*О*Н*Ы добрались до интернета, т.к. их за весь беспредел в реале грохнут или Х*У*Й отрежут, а тут они останутся безнаказанными! Ибо каждый владелец сайта за себя!(( Надо объединиться и устроить им херасиму нигер саки. Чтобы эти недоноски за 5 баксов сосать-сосать делали! Прошу передать дальше!… И сильно не цензурить!

    P.S.Свобода слова где-то должна быть, иначе это нарушение Конституции РФ.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
www.bizspravka.su/Абакан/Модельные-агентства/

О проекте