Яндекс поддержал протест против цензуры в Интернете

11 июля 2012 г. яндекс

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» в ночь на 11 июля поменял свой логотип. Теперь вместо стандартного «Яндекс. Найдется всё», на главной странице поисковика пользователи видят такое же название, только с перечеркнутым словом «все». При клике на логотип появляется заявление с заголовком «О законопроекте №89417-6».

Таким образом «Яндекс» пытается присоединиться к протесту против законопроекта о «черных списках» в Интернете.

Напомним, что сейчас в Государственной Думе, во втором чтении, рассматривается законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».

По мнению главного редактора «Яндекса» Елены Колмановской, поправки, предусмотренные данным законопроектом, дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний. По ее словам, законопроект надо обсудить на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии.

Кроме того, сегодня основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил, что на странице соцсети был размещен банер с текстом «В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в Интернете». Днем ранее свой протест выразила русская Википедия, закрыв при этом русскоязычный ресурс на сутки.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Улан-Удэ/Гаражные-кооперативы/

О проекте