Количество скачиваемых приложений вновь бьет рекорды

25 сентября 2013 г. Gartner в 2013 будет скачано около 102 млрд мобильных приложений

Исследовательская компания Gartner опубликовала данные очередного отчета, отражающего ситуацию в современной индустрии мобильных приложений.

Основной массив скачанных приложений приходится на долю бесплатных продуктов, хотя и популярность платного мобильного софта постепенно увеличивается. Так, на долю бесплатных приложений, по подсчетам Gartner, приходится 91% от общего массива скачанных мобильных приложений. Оставшиеся 9% – платное мобильное ПО.

Согласно прогнозам специалистов Gartner, общий объем скачанных приложений по итогам 2013 года должен составить около 102 миллиардов закачек. Такой прогноз превышает прошлогодние итоги практически вдвое.

На будущий год эксперты исследовательского центра прогнозируют наиболее стремительный рост количества скачиваемых приложений. А к 2017 году, согласно предварительным подсчетам Gartner, годовой показатель скачиваемых приложений для мобильных устройств достигнет уровня в 269 миллиардов закачек.

Увеличатся и доходы от продаж мобильного ПО. По итогам 2013 года общий объем доходов, получаемых от реализации мобильных приложений, составит порядка $26 миллиардов. Для сравнения – в прошлом году данный показатель составлял 19 миллиардов долларов.

Также в новом отчете исследовательской компании указано, что к 2017 году порядка 90% от общего массива скачиваемых владельцами мобильных устройств приложений будет приходиться на долю двух крупнейших онлайн-магазинов: AppStore и Google Play. В этих магазинах представлен софт для iOS и Google Android – двух наиболее популярных ныне мобильных платформ.

Оставшаяся десятая часть от всех закачек будет приходиться на долю менее популярных ОС и соответствующих им магазинов, в том числе – Windows Phone и BlackBerry.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://www.bizspravka.su/Кстово/Газеты/

О проекте