Новая технология хранения данных на стеклянной пластине от Hitachi

26 сентября 2012 г. Hitachi-Data-glass

Японская корпорация Hitachi представила совершенно новый взгляд на технологию хранения информации.  Главная особенность новой технологии – это возможность хранить информацию вечно. 

Обычные оптические носители, типа дисков, к сожалению далеко не вечны, в связи с этим возникает потребность в поиске новых альтернативных носителей. Что ж, кажется проблема решаема благодаря новому изобретению компании Hitachi. Как известно,  стекло может хранится в первичном виде довольно долго. Японский производитель предлагает хранить данные на практически вечных пластинках, созданных с кварцевого стекла.  Согласно технологии информация на стеклянную пластинку будет записываться при помощи бинарного года в четыре слоя точек (см. изображение).

Предполагается, что считывать такую информацию можно при помощи микроскопа (в лабораторных условиях), а в обычной жизни – при помощи обычного CD или DVD-привода.

По утверждению разработчиков, такая пластинка устойчива к высоким температурам (до + 1000 С), не подвержена действию химических веществ, и таким образом может храниться тысячелетиями.

То, что представили в Hitachi – это пластинка  размером 2х2 см и толщиной 2 мм.  При этом плотность записи информации составляет 40 МБ на один квадратный дюйм. То есть на подобную пластинку можно записать до 25 МБ информации, что в несколько раз больше, нежели потенциал современных дисков. При этом, увеличивая толщину пластины можно увеличить объем информации, записываемой на носитель.

 

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Анапа/Диспансеры/

О проекте