Новое приложение от Google снимет завесу с заблокированных сайтов

24 октября 2013 г. Google откроет доступ пользователям к заблокированным сайтам

Специалисты компании Google разработали приложение uProxy, позволяющее получать доступ к закрытым ресурсам.

Основой разработки стала технология peer-to-peer, применяемая для установки прямого соединения между двумя серверами и дальнейшего обмена данными. Фактически, пользователи, в стране которых ограничен доступ к конкретной площадке, смогут «попросить о помощи» пользователей из других стран.

Прежде всего, приложение сможет находить друзей пользователя в Facebook. Информация, передаваемая по такому каналу, будет зашифрована. И любое средство слежения не сможет установить факт использования именно приложения uProxy.

Данная разработка, по словам представителей Google, ориентирована на пользователей из таких стран как Китай или Иран, где существенно ограничивается доступ к некоторым интернет-страницам политических активистов, общественных организаций или правозащитников. На данный момент, приложение uProxy разрабатывается только под два браузера. Это, конечно же, фирменный google-клиент Chrome и популярный браузер Firefox.

Однако, приложение uProxy стало не единственной разработкой Google, созданной с целью защиты свободы слова на просторах Всемирной паутины. Еще один проект – Project Shield, поможет защитить сайты общественных активистов и правозащитников от DDoS-атак. Речь идет, прежде всего, о «политически мотивированных» нападках. А интерактивная карта Digital Attack Map позволяет отслеживать и наглядно демонстрировать направление совершаемых DDoS-атак во всем мире.

На данный момент все разработки специалистов Google находятся в стадии активного тестирования. Когда проекты начнут полноценную работу, пока остается неизвестным.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
www.bizspravka.su/Артём/Справочники/

О проекте