В Сети появился эмулятор первой версии OC Windows

29 октября 2013 г. В Интернете запущен работающий эмулятор Windows 1.01

Поклонники самой распространенной операционной системы могут вернуться к ее истокам – к самой первой версии OC Windows.

Возможным такое «путешествие» стало благодаря усилиям американского программиста Джеффа Пара.

Джефф выпустил браузерный эмулятор  версии 1.01 для ОС Windows. Эмулятор был написан на основе JavaScript и является кроссплатформенной программой. Он полностью воссоздает работу первой редакции Windows, в том формате, который она имела на IBM PC XT компьютерах с CGA-монитором и процессором на 4,77 МГц. В детище Пара присутствует даже возможность эмуляции вставки дискет в дисководы А и В.

Управление эмулятором производится традиционно, посредством клавиатуры и компьютерной мыши. Под окном представленного эмулятора расположены все кнопки, позволяющие управлять системой. А в файловом менеджере представлены все те программы, которые в далеком 1985 году присутствовали в самой первой редакции Windows. Используя комбинации клавиш и мышь, пользователь может полноценно управлять всей системой.

Напомним, что первая версия легендарной Windows OS вышла в 1985 году. Первоначально Windows 1.01 представляла собой лишь надстройку над MS-DOS. Хотя в ней уже присутствовали специально написанные драйвера для работы некоторых устройств. В частности, система включала в себя дайвера для работы компьютерной мыши, клавиатуры, видеокарты. Спустя 2 года, в 1987, Microsoft выпустил Windows 2.0.

Джефф Пар, в свою очередь, является автором многих эмуляторов, работающих в веб-браузерах. Так, ему принадлежит авторство браузерного эмулятора древнейших версий популярных компьютерных игрушек, таких как Zork  версии 1980 года или Donkey в версии 1981 года. Кроме того, программист создал эмулятор ОС CP/M-86.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://www.bizspravka.su/Калуга/Магазины-обувные/

О проекте