Вышел новый плагин для Firefox

30 октября 2013 г. Lightbeam – плагин для браузера Firefox

Отследить, какие серверы обращаются к его компьютеру, каждый пользователь браузера Firefox сможет благодаря новому плагину Lightbeam.

Утилита позволяет узнать, кто в Сети ищет информацию о конкретном человеке, какие интернет-серверы обращались к его ПК с его ведома, а какие – без. Полный перечень сервером, к которым подключался компьютер, разделен на две категории: сторонние и посещенные. Также информация об обнаруженных подключениях может предоставляться в формате хронологической таблицы или древовидного графика.

Процесс сбора плагином Lightbeam сведений о серверах, соединявшихся с конкретным ПК, основан на анализе cookies-файлов с открытых в Firefox страниц. Обычно такие файлы используются ресурсами для дальнейшей идентификации пользователей, для сбора сведений об их «сетевом поведении». Обычно подобные сведения ложатся в основу многих онлайн-рекламных кампаний.

Новое дополнение распространяется бесплатно, потому любой пользователь Firefox может загрузить его с официального сайта Mozilla. После окончания процесса установки плагина, значок Lightbeam появится справа, в нижнем углу окна браузера. «Кликнув» по значку, можно открыть рабочее окно новой программы, в котором и будет предоставляться вся информация о подключавшихся к его ПК серверах.

Стоит отметить, что плагин Lightbeam является своего рода «продолжением» ранее выпущенного дополнения Collusion, которое в Mozilla создали с аналогичной целью. Оба продукта собирают сведения, полученные в результате анализа файлов cookies, хранящихся на компьютерах пользователей. Как отмечают в Mozilla, каждый вправе знать, кто собирает его данные. Хотя и признают, что подобное «отслеживание» может в себе нести как негатив, так и позитив.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
www.bizspravka.su/Воронеж/Обучение-по-охране-труда/

О проекте