Firefox 25 сможет оповещать о слежке

1 ноября 2013 г. Новая версия браузера Firefox

Компания Mozilla выпустила обновленную редакцию фирменного браузера – Firefox 25.

В новой редакции устранен ряд прошлых недочетов и реализована возможность обнаружения слежки за пользователем.

На страницах официального блога компании разработчики Mozilla рассказали об основных новациях, реализованных в Firefox 25. В частности, выпущены четыре крупных обновления, в которых исправлены схемы обеспечения безопасности.  А в целом специалисты IT-компании в 25-й версии браузера исправили 10 ранее обнаруженных уязвимостей.

Некоторые изменения затронули также функцию Firefox Reset, позволяющую сбросить настройки программы, вернув их в состояние «по умолчанию». Как и прежде, такой «сброс» настроек приводит к полному удалению истории просмотров и ранее сохраненных файлов cookie. Однако на состоянии текущей сессии Firefox данный процесс теперь не сказывается.

Главной же новацией новой версии Firefox стало появление специального плагина Lightbeam. С его помощью пользователь сможет отслеживать историю подключения сторонних серверов к его устройству. Анализируя всю историю соединений пользовательского ПК с интернет-серверами, программа предоставляет полную информацию обо всех подключениях, обнаруживая таким образом «слежку» некоторых сервисов и ресурсов за поведением пользователей в Сети. К подобной практике зачастую прибегают социальные сети или рекламные службы.

Полученные данные о подключениях «третьей стороны» плагин Lightbeam выводит в виде списка, древовидного графика или хронологической цепочки. При желании, пользователь Firefox сможет сохранить сведения о таких подключениях и направить их в Mozilla для создания общей базы. Полученные компанией сведения будут анонимизированы, и лишь после – включены в базу.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
www.bizspravka.su/Нижнекамск/Травмпункты/

О проекте