Продажи бюджетных мобильных телефонов стремительно падают

15 августа 2012 г. pic-graph10

Gartner опубликовала отчет о рынке мобильных телефонов за II квартал 2012 года.

Мировые продажи мобильных телефонов во II квартале 2012 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократились на 2,3% (до 419 млн устройств), а в годовом исчислении продажи выросли на 42%.

При этом, как заявляет исследовательская компания, продажи смартфонов увеличились на 42,7% (до 153,7 млн устройств), а продажи бюджетных мобильных телефонов, с апреля по июнь этого года, сократился почти на 17,3%.

В категории смартфонов лидерство, как и до этого, принадлежит устройствам на базе мобильной операционной системы Android. Около 64,1% всех проданных в мире смартфонов (98,5 млн) являются Android-устройствами. В прошлом году этот показатель был на уровне 43,4%.

Самым популярным брендом остается Samsung, продажи его мобильных аппаратов увеличились за год на 29,5%. Samsung уже несколько кварталов подряд является лидером по объему продаж. Аналитики отмечают, что Samsung удалось укрепить позиции на рынке благодаря популярности смартфонов линейки Galaxy, особенно это касается флагманского смартфона Galaxy S III, продажи которого за первых два месяца достигли рекордной отметки – 10 млн проданных устройств. На второй строчки, в списки Gartner, находится Nokia, на третьем — Apple.


Позиции Apple во II квартале 2012 года ухудшились по сравнению с кварталом ранее, продажи ее смартфонов сократились на 12,6%. Такое снижение Gartner объясняет ожиданием выхода нового поколения смартфона iPhone. Кроме того, недавно Apple заявила, что в ходе судебного разбирательства с южнокорейским производителем Samsung, компанией было реализовано на два миллиона смартфонов и планшетов меньше, чем это было запланировано ранее. Подобное означает, что компания понесла убытки в размере $488.8 млн.

Противоположным образом обстоят дела у финской Nokia. Благодаря выходу смартфонов линейки Lumia продажи финской Nokia, в сравнении с I кварталом этого года, немного подскочили – с 83,16 млн до 83,42 млн устройств. А вот по сравнению с показателем годичной давности продажи упали на 14,8%.

Ранее Gartner прогнозировала, что за 2012 год будет продано 1,8 – 1,9 млрд мобильных телефонов.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Энгельс/Интернет-провайдеры/

О проекте