Руководство «ВКонтакте» ищет музыкальный компромисс

5 июля 2013 г. vkontakte-img-1

Популярная российская соцсеть «ВКонтакте» намерена найти легальные пути возвращение пользователям музыки, которая была удалена из профилей пользователей социальной сети.

Напомним, что начиная с июня со страниц пользователей «ВКонтакте» начали удалять музыкальные аудиозаписи, прежде всего – заокеанских исполнителей. Причиной тому стали многочисленные обращения правообладателей. Поскольку на сегодняшний день социальная сеть работает в соответствии стандартам американского законодательства, обеспечивающего полную защиту авторских прав DMCA, «ВКонтакте» систематически удаляется аудио и видео контент, размещенный, по мнению правообладателей, с нарушением их авторских прав.

Однако если ранее удаление спорного контента носило хоть и систематический, но при этом маломасштабный характера, то в июне звукозаписывающие компании значительно активизировали свою борьбу с пиратством на просторах российской соцсети. Причиной тому послужило начало рассмотрения в Госдуме РФ законопроекта, который направлен на оказание жесткого противодействия пиратству в интернет-пространстве. Правда, стоит отметить, что в тексте подписанного президентом Путиным законе речь идет не об аудио, а о видео-пиратстве.

На сегодняшний день представители «ВКонтакте» уже ведут переговоры с тремя крупнейшими правообладателями: музыкальными компаниями Sony, Universal и Warner Music. Если в ходе переговоров удастся достичь оптимального для обеих сторон компромисса, то в скором времени пользователи «ВКонтакте» снова смогут слушать любимые музыкальные композиции, а правообладатели – получать свою законную прибыль. Как отметил Павел Дуров, основатель и гендиректор соцсети, исход переговоров будет известен уже в ближайшие месяцы.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
bizspravka.su/Краснодар/Бомбоубежища/

О проекте