Роскомнадзор не станет лицензировать Skype

17 июля 2013 г. Роскомнадзор отказался лицензировать Skype

В ответ на жалобу, поступившую от крупнейшего в России мобильного оператора МТС, Роскомнадзор отказался лицензировать деятельность популярного сервиса Skype и вмешиваться в его работу на территории РФ.

Об этом сообщают журналисты «Ведомостей», ссылаясь на письмо Олега Иванова, заместителя главы ведомства. Причиной для отказа стало отсутствие регистрации Скайпа как юридического лица на территории России. Официально компания зарегистрирована в Люксембурге, а на территории РФ у Skype нет даже представительств или филиалов. Кроме того, услуги, предоставляемые популярным сервисом, не входят в перечень услуг, которые должны проходить процедуру лицензирования, утверждённый в 2005 году и действующий поныне. Потому осуществление со стороны государства какого-либо контроля или надзора за деятельностью данной компании фактически невозможно.

Напомним, что ранее руководство крупнейшего в России сотового оператора подавало жалобу в Роскомнадзор, в которой просило провести проверку деятельности ОТТ-сервисов, к числу которых и относится сервис Skype. Причиной для такого обращения со стороны МТС стали несправедливые, по мнению сотового оператора, условия конкуренции на рынке связи между операторами связи и подобными сервисами. Последние в своей работе пользуются инфраструктурой связи, созданной мобильными операторами, однако никаких инвестиций в поддержание ее работы или дальнейшее развитие ОТТ-сервисы не делают. Аналогичное обращение МТС направил в Минкомсвязи.

Как одно из возможных решений в МТС предложили пропорционально разделять получаемые подобными сервисами доходы между, собственно, ОТТ-сервисами и операторами сотовой связи. Подобный механизм в МТС уже сейчас используют в рамках своего сотрудничества с Google.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Казань/Федеральные-казначейства/

О проекте