Появился сервис, создающий «вечные» интернет-ссылки

17 октября 2013 г. Новый сервис сделает интернет-ссылки «вечными»

Проблему неточности гиперссылок, используемых в научных работах, попытались разрешить авторы проекта perma.cc.

По их словам, с помощью данного сервиса пользователи Всемирной паутины смогут создавать интернет-ссылки. Причем контент, расположенный по указанному в них адресу, будет отдельно сохраняться и архивироваться. Следовательно, в дальнейшем любой пользователь сможет получить к нему доступ, а сама ссылка всегда будет направлять пользователей на сохраненные материалы.

Как отмечают сами создатели сервиса perma.cc, подобное решение по достоинству оценят авторы научных работ, ранее неоднократно сталкивавшиеся с проблемой неточности цитирования онлайн-источников. Ведь с момента написания любой научной работы, виртуальные первоисточники, использованные в ней, зачастую меняли свое расположение в просторах Интернета. Некоторые ресурсы и вовсе удалялись, что могло подвергнуть сомнению отдельные утверждения автора или достоверность использованных им материалов. Теперь же при написании любой научной работы, ее автор может быть уверен, что и спустя месяцы содержимое указанной им ссылки не изменится и будет по-прежнему доступным. Если, конечно, такая ссылка была создана посредством perma.cc.

Стоит отметить, что согласно статистическим исследованиям SSRN, порядка 70% ссылок, использованных в различных научных работах 1991-2011 годов, сегодня неактивны. Подсчеты газеты The Times показали еще более разительные результаты: порядка 98,3% всех интернет-страниц на протяжении 6 месяцев либо меняют свой интернет-адрес, либо вовсе удаляются.

Сейчас ресурс, помогающий генерировать такие ссылки, функционирует в режиме бета-тестирования. Когда будет проведен полноценный запуск этого сервиса, пока не известно.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Челябинск/Федерации-спорта/

О проекте