МЧС России подарила смартфонам кнопку SOS

20 января 2012 г. кнопка sos

В Министерстве чрезвычайных ситуаций России разработали специальное приложение для смартфонов. Программа «Мобильный спасатель» предполагает две основные функции – оповещение родных и близких об экстренной ситуации и вызов оперативных служб.

Разработанное в МЧС России Бесплатное приложение «Мобильные спасатель» создано для обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан РФ.

На главном экране при открытии программы появляется кнопка красного цвета «Послать сигнал SOS». В экстренных ситуациях кнопку надо нажать и удерживать в течение нескольких секунд. При этом смартфон автоматически отправляет SMS  с сообщением об экстренной ситуации на заранее заданные номера родственников и близких. Также при нажатии кнопки происходит автоматический звонок в службу спасения. При этом в базе МЧС сохраняется номер телефона и точные GPS координаты местонахождения смартфона на картах Google.

Программа определяет регион местонахождения звонившего и  самостоятельно устанавливает соединение с соответствующими службами в регионе через номер 112.

Также «Мобильный спасатель» включает наглядное пособие по оказанию первой помощи, а также  справочник, где расписаны основные правила поведения в чрезвычайной ситуации.

На данный момент программа доступна только для iPhone, однако разработчики обещают, что уже в скором времени приложение появится и на смартфонах с другими операционными системами.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://bizspravka.su/Подольск/Скалодромы/

О проекте