Главные угрозы киберпространства в 2013 году

20 декабря 2012 г. Главные угрозы киберпространства в 2013 году

Аналитический материал, который был опубликован известным исследовательским центром Symantec, описывает основные виды угроз безопасности в киберпространстве.

Согласно их прогнозам, намечаются тенденции к увеличению количества атак в сети. Это связано, прежде всего, с двумя основными факторами. Во-первых, популяризация заработка в сети приведет к увеличению всевозможных способов и методов веб – шпионажа, махинаций с трафиком и так далее. Во-вторых, атакующие киберпространство силы станут более активными с целью демонстрации своей силы.

Специалисты не исключают возможности появления новых видов вирусов, с которыми антивирусные программы пока не знакомы, поэтому поначалу справиться с ними не смогут. Это связано со спецификой процесса разработки антивирусного программного обеспечения, которое проходит в режиме «атака – разработка программы – ответ».

Еще одной угрозой специалисты считают возможность увеличения угроз для мобильных телефонов и гаджетов. Социальные сети, скорее всего, будут основными распространителями вирусов и вредных для программного обеспечения программ. По мнению экспертов корпорации Symantec киберконфликты станут нормой, что обусловлено все большим распространением такого явления как онлайн-шпионаж. Этот вид считки и копирования данных корпорации-конкурента стал «трендовым» за последний год. Он отличается крайне низкой степенью доказуемости при высокой эффективности, поэтому на неофициальные разработки большие корпорации готовы выделять миллионы долларов.

Также намечается увеличение количества атак программ-вымогателей. Суть их работы заключается в том, что после проникновения на Ваш компьютер, они автоматически устанавливаются, затем начинают всплывать окна с уведомлениями о том, что Вы нарушили права интеллектуальной собственности какой-то компании-разработчика, поэтому Вы должны выплатить компенсацию за это правонарушение.

Интересные статьи


Партнёры:

Веб-дизайн от null.ru
Биржа трафика № 1 Popunder.ru: продажа и покупка трафика
Портал отзывов
http://www.bizspravka.su/Волгоград/Упаковочные-материалы/

О проекте